¿voy a vender una finca de olivar y no todos los derechos de la pac pertenecen a la finca, como separarlos?

 Si hay una persona con el mismo dni y con una finca que se vende y otra no. Nos piden el certificado de la pac para las escrituras, ¿es posible especificar los derechos de esa finca que vendemos? que no es el total

Unidad de Apoyo FEGA
10/06/2021 - 13:44:34
En primer lugar, le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en particular. Los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies por lo tanto, en respuesta a su pregunta, no es necesario asociar unos derechos concretos a la venta de la finca en cuestión, aunque esto pueda implicar la repercusión de un peaje sobre el importe de los derechos incluidos en la cesión, como se explica a continuación.

En la Circular de Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico 1/2021 de la campaña 2021 del FEGA, disponible en la propia página web del FEGA www.fega.es, se puede informar sobre todos los tipos de transferencias de derechos de pago básico que existen, aunque el caso que indica parece que podría englobarse en el tipo venta de derechos, con o sin tierra, dependiendo del nº de derechos y las hectáreas incluidos en la transferencia. Debe tener en cuenta, que los derechos de pago básico sólo podrán cederse a un agricultor considerado activo. Esta Circular establece los tipos y características de las cesiones de derechos de pago básico, los requisitos a cumplir, los criterios y documentación necesarios para poder tramitar los distintos tipos de solicitud de cesión/arrendamiento de derechos con o sin tierras, así como el contenido mínimo de la comunicación de cesión de derechos.

Informarle a su vez, de que dicha Circular establece un sistema de peajes si la venta de derechos no conlleva la cesión de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Le indicamos que las cesiones de venta de derechos de pago básico sin tierra conllevan un peaje de un 20%, salvo en las excepciones contempladas en la Circular. Los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014. En el caso de una venta de derechos con tierra o cesiones asimiladas no se aplica ningún peaje.

A parte de en la mencionada Circular puede encontrar más información en la app de InfoPAC o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.