Cambio de uso de secano a regadío ¿sin cambiar la región?

 Se han cambiado algunos usos de algunos recintos (entre secano y regadío, de pasto a arable...). He leído que las regiones solo cambian en circunstancias excepcionales que están tasadas en normas europeas, pero no he encontrado ninguna norma. ¿En qué norma aparece y/o qué circunstancias implican el cambio de región?

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:51:51
En primer lugar, le aclaramos el tipo de cultivo/uso de las tierras no afecta a la región a la que pertenecen dichos recintos, siendo dicha región la que condiciona el importe de pago Básico a percibir. Dicha región permanece invariable en el periodo 2015-2020 en base al apartado 1 del artículo 7 del Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, sobre asignación de derechos de régimen de pago básico de la Política Agrícola Común, que recoge que la base territorial de las regiones quedó establecida con base en el potencial productivo que presentaban, así como a la orientación productiva determinada en la campaña 2013 para las superficies declaradas en dicha campaña, o al uso reflejado en el sistema de información geográfica de las parcelas agrícolas (SIGPAC) en 2013 para las superficies no declaradas en dicha campaña.

De este modo, los derechos serían pagados conforme al importe inicial establecido para los mismos, corregido en función de la convergencia aplicable a la campaña según lo establecido en el Art. 14.3 del Real Decreto 1076/2014, e independientemente del cultivo, régimen de explotación (secano o regadío)o actividad actual desarrollada en dicho recinto.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.