Como puedo identificar el codigo DPU con respecto a la parcela que le corresponde.

¿Como puedo identificar el codigo DPU con respecto a la parcela que le corresponde?. Tengo que ceder ciertos derechos a otra persona por la venta de unas parcelas y no sé que código tengo que enviarle de entre todos los que tengo en el listado que me aparece

Unidad de Apoyo FEGA
26/05/2021 - 14:58:51
Le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, sino al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. No obstante, sí que cada derecho pertenece a una determinada región, la cual se estableció según lo expuesto en los artículos 6 y 7 del R.D. 1076/2014. Por tanto, para hacer efectiva una cesión de derechos con tierra (la cual no tienen peaje), usted deberá ceder junto con la parcela, un derecho de la misma región que esta. Puede consultar la definición territorial de las regiones según la comarca en el anexo II del Real Decreto 1076/2014.

A su vez, le indicamos que puede consultar la información relativa a sus derechos de pago básico a través de la consulta pública de derechos de pago básico disponible en la página web del FEGA ( www.fega.es). Podrá acceder a consultar la información, seleccionando la campaña, introduciendo su NIF y el código de uno de los derechos de pago básico. También puede acceder utilizando el sistema de identidad electrónica para las Administraciones Cl@ve, basado en claves concertadas temporales o permanentes (sistemas de usuario y contraseña) o certificados electrónicos (incluyendo el DNI-e). En dicha consulta podrá ver a qué región pertenece cada derecho.

Por otro lado, desde la propia página web del FEGA anteriormente comentada, puede descargar la Circular de Coordinación 1/2021 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de Pago Básico, que desglosa los diferentes requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico.

Puede encontrar más información en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.