Compra de derechos sin tierras

  Hola buenas. Tengo una pequeña explotacion ganadera y agricola. el problema es  que las tierras no son de mi propiedad, unas 34 Hs, y el dueño las quiere recuperar, le voy a ceder tambien los derechos por toda la tierra de labor.

   Mi pregunta es: ¿ si adquiero derechos sin tierras los podre cobrar?.

   En mi P.A.C. declaro junto con estas tierras unas 454 Hs. de pastos por el tema ganadero.

    Gracias.

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 09:58:51
En primer lugar le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies.

Por otro lado, conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando sean justificados mediante las correspondientes hectáreas admisibles de la misma región a las que pertenecen y se cumpla con la condición de agricultor activo.

De este modo, si usted dispone de un número de hectáreas equivalente al número de derechos sin tierra adquiridos, presenta su solicitud de la PAC dentro de los plazos establecidos para la campaña y es agricultor activo es susceptible de acceder al cobro de dichos derechos.

Ahora bien, le informamos que la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2020 (1/2020) del FEGA establece un sistema de peajes si la compra de derechos no conlleva la adquisición de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico del FEGA.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC.