COMPRA EXPLOTACION AGRARIA CON GRANJA Y TIERRAS

Buenos dias,

Si compro explotación agraria y NO soy joven agricultor, pero en pricipio SI será explotación agraria prioritaria, puedo conseguir derechos? Podre tramitar PAC? Podre solicitar ayudas/subvenciones? El propietario actual no tiene derechos

Gracias

Saludos

Unidad de Apoyo FEGA
16/12/2020 - 15:24:57
En primer lugar le indicamos, que el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, establece que tienen derecho a percibir ayudas de Pago Básico los agricultores que posean, bien en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento, derechos de pago básico, debiendo presentar la declaración de solicitud Única en la campaña correspondiente, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de ser agricultor activo.
Por lo tanto, en este caso, la explotación que usted va a comprar le valdría como hectáreas para justificar los derechos, que podría obtener mediante las siguientes vías:

1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, como joven agricultor o como agricultor que comience su actividad agrícola, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 3/2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.

2. Mediante la recepción de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2020 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.

Respecto a la explotación prioritaria, le valdría en el caso de que usted solicitara derechos a la Reserva por joven agricultor o agricultor que comienza la actividad agrícola, para justificar los requisitos específicos a cumplir en el punto 3.2.1. Requisitos específicos a cumplir del punto para Agricultores que acceden a la reserva nacional para el caso de jóvenes agricultores o punto 3.3.1. Requisitos específicos a cumplir para Agricultores que acceden a la reserva nacional para el caso de los agricultores que comiencen su actividad agrícola de la circular 3/2020, puesto que para simplificar las comprobaciones de dichos requisitos en ambos casos, las comunidades autónomas consideran que los jóvenes agricultores o agricultores que comienzan su actividad agrícola que disponen de un expediente con resolución estimatoria de concesión de ayuda de primera instalación en el ámbito de un PDR o que están en una explotación prioritaria, cumplen con los criterios descritos.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto