Consulta plantar chopos en parcela rústica.

Mi nombre es Beatriz y mi consulta es la siguiente.: 

Estoy planteándome plantar en dos fincas en la provincia de León chopos. Entre las dos no llegaría a media hectárea serían unos 4.926 metros cuadrados.

No cotizo como agricultor, no me dedico a la actividad agrícola. Por lo tanto mis dudas son: tengo derechos PAC , puedo solicitarlos? 

Espero tenga en cuenta mi consulta y espero una respuesta que me ayude a clarificarme.

Un saludo. Beatriz.

 

 

 

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2021 - 13:21:57
Para percibir las ayudas de la PAC, debe usted cumplir con la figura de agricultor activo, y no ejercer ninguna de las actividades recogidas en el anexo III del R.D. 1075/2014 y deberá cumplir con el control previo de la actividad agraria.

Para obtener derechos de pago básico actualmente existen las siguientes vías:

1. A través de una solicitud de Reserva Nacional, cuyos requisitos pueden consultarse en la Circular 3/2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional

2. Mediante la compra de derechos de pago básico a través de una cesión, cuyos requisitos pueden ser consultados en la Circular 1/2020 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico.

Por otro lado, los derechos de pago básico deberán ser justificados mediante hectáreas admisibles pertenecientes a la misma región del derecho, tal y como se indica en el artículo 15 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Según dicho Real Decreto, el solicitante de las ayudas de la Política Agraria Comunitaria, debe declarar unas superficies en las regiones correspondientes que justifiquen la utilización de esos derechos, y que son independientes de los mismos derechos de pago básico, no están ligados a dicha superficie, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria.

Además, en referencia a la superficie de chopos que se desea plantar y que cita en su pregunta, indicarle que, para ser considerada superficie admisible, los chopos deberán ser explotados como superficie forestal de ciclo corto, cumpliéndose las condiciones de densidad de plantación y ciclo máximo de cosecha establecidos en el Anexo I del citado Real Decreto. Igualmente, puede consultar al organismo competente de su Comunidad Autónoma, si podrá ser beneficiario de alguna de las medidas del Programa de Desarrollo Rural, realizando determinadas prácticas agrícolas.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.