Consulta situación.

Hola buenos días

Tengo unas tierras a mi nombre, que ni cultivo, ni arriendo.

Algun agricultor las esta trabajando , sin previo acuerdo.Pero eso no me supone ningún problema.

Consultando la situación de algunos de estos terrenos, observo que aparecen a mi nombre, y con mi DNI, algunas solicitudes de la PAC, sobre varios de esos terrenos de cultivo, y eso si que me preocupa.

Porque yo nunca he solicitado ninguna ayuda de ese tipo.

Mi pregunta es :

¿Es esto legal? ¿Pueden utilizar mi DNI,(yo creo que no)?¿De cara a Hacienda, puede suponerme algún problema?

Quedo a la espera de su respuesta, pues es una situación que me preocupa.

Agradezco su atención de antemano.

Muchas gracias

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2022 - 19:25:36
En primer lugar, le aclaramos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies. Las parcelas únicamente se declaran para justificar el cobro de las ayudas, tal y como establece el Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, en su artículo 15: “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Consecuentemente, en el Anexo VII sobre la información mínima que debe contener la solicitud única, se recoge en su apartado I.11 que “(…) Para cada recinto se indicará el régimen de tenencia, es decir, si el mismo es propiedad del solicitante, se explota en régimen de arrendamiento o aparcería, indicando en estos casos, para recintos mayores de 2 hectáreas, el NIF del arrendador o cedente aparcero, usufructo o si se trata de una superficie comunal asignada por una entidad gestora de la misma, en cuyo caso deberá aportar la documentación relativa a dicha asignación. En el caso de las ayudas por superficie de los programas de desarrollo rural se incluirán las superficies no agrícolas por la que se solicita dicha ayuda. La indicación del NIF del arrendador o cedente aparcero podrá no realizarse en aquellas comunidades autónomas que tengan implementado un sistema que permita a los propietarios de las parcelas indicar que parcelas no pueden ser solicitadas al no estar arrendadas, evitando así la utilización fraudulenta de las mismas”.

Asimismo le indicamos que en el Real Decreto comentado, el titular catastral de las parcelas sobre las que se ubiquen los recintos objeto de una solicitud de ayuda, en tanto que interesado en el procedimiento de comunicación catastral recogido en el artículo 14.e) del texto refundido de la Ley del Catastro Inmobiliario, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo, tendrá derecho, con observancia de las normas de protección de datos de carácter personal, de acceso a la información relativa a la presentación de solicitudes de ayudas directas sobre sus parcelas y a los cultivos declarados. La consulta electrónica de esta información la podrá realizar el titular catastral autentificándose en la sede electrónica del Catastro con un certificado digital emitido por alguna de las autoridades de certificación reconocidas por la Dirección General del Catastro o mediante el acceso a dicha sede a través de los puntos de información catastral (PIC) mediante la acreditación que otorga su documento nacional de identidad.

En virtud de todo lo anterior, le informamos que el objeto de estas disposiciones en la normativa nacional, es precisamente evitar situaciones fraudulentas en las solicitudes de ayuda. Dicho lo cual, si usted no mantiene ningún acuerdo con el agricultor que está declarando sus tierras, éste no puede acreditar la tenencia de la finca en cuestión y emplear su superficie para justificar el cobro de los derechos de pago básico.

Dada la casuística planteada, le recomendamos que se dirija a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.