Derechos

Se puede dejar la totalidad de una explotación agrícola de barbecho ?

Unidad de Apoyo FEGA
16/12/2020 - 15:32:25
Si su pregunta se refiere al cobro de las ayudas del Régimen de Pago Básico y Pago Verde, en principio no hay problema en dejar toda la explotación en barbecho, si bien debe tener en cuenta que se debe mantener la actividad agraria en la explotación, según se indica en el punto 1 del artículo 14 del RD 1075/2014:
"Se consideran hectáreas admisibles, a efectos de la asignación y activación de los derechos de pago básico, las superficies agrarias de la explotación, incluidas las superficies plantadas de plantas forestales de rotación corta, en las que se realice una actividad agraria según la definición del artículo 3...".