Herencia sin DPB, devolución de derechos es posible?

Buenos días,

Mi padre (no es agricultor en activo), recibió en herencia unas tierras de su padre, pero uno de los hermanos que si era agricultor y venia gestionando estos DPB desde 1980-1990 ha decidido que no devuelve estos derechos sobre las tierras que ha heredado.  Mi pregunta, y disculpen por los pocos datos que aporto (no tengo mucha idea de estos asuntos), es si puedo reclamar a esta persona la devolución de estos derechos y la devolución de las ayudas cobradas de la PAC?

*Desconozco si se firmo contrato de arrendamiento, pero mi abuelo falleció en 2008.

*No tengo datos de DNI y número de derechos de esas tierras. Region 4203.

*Hay un caso a favor del arrendatario (herederos, incluido el hermano que ahora dispone de todos los DPB) que es "El fallo de la titular del Juzgado de Primera Instancia número 6 de Palencia, Eva Platero Aranda", otorgando a los titulares de los derechos la posibilidad de poder conservarlos, bien acreditando tener la condición de agricultor profesional, bien realizando una nueva cesión a un nuevo arrendatario con un acuerdo entre el propietario, el arrendatario antiguo y el nuevo

Muchas gracias,

Saludos,

 

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2021 - 10:43:59
En primer lugar le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto.

El Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 15 que “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Según dicho Real Decreto, el solicitante de las ayudas de la Política Agraria Comunitaria, debe declarar unas superficies en las regiones correspondientes que justifiquen la utilización de esos derechos, pero estos no están ligados a dicha superficie, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria. Por tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes, no a las superficies.

Esto implica que el hermano de su padre, como titular de los derechos, puede conservarlos siempre que cumpla los requisitos de agricultor activo y actividad agraria establecidos en la normativa nacional para poder percibir el pago de las ayudas directas.

Puede encontrar más información sobre las cesiones de derechos en la página web del FEGA www.fega.es o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su Comunidad Autónoma para que le informen al respecto.