Herencia Yacente - Derechos de la PAC

Estimado equipo de InfoPAC: 

El pasado año falleció una tía y a raíz de ello, hemos heredado los sobrinos. 

Este año habría que solicitar los derechos de cobro de la PAC para los herederos (algunos de ellos agricultores). 

Quería preguntarles, ¿qué tenemos que hacer para pedir la ayuda? ¿Tenemos que firmar la PAC? ¿Qué plazo tenemos? y, si todo es positivo, ¿qué tenemos que declarar en el IRPF cada uno de nosotros? 

Las hectáreas están cultivadas y se están recogiendo.  

Muchas gracias y un saludo para el equipo. 

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2021 - 13:01:47
Le informamos que, en primer lugar, y con el objetivo de transmitir los derechos de cara a la PAC de la Campaña 2021, procede realizar el reparto de derechos en favor de los herederos presentando las solicitudes de cesión de derechos de tipo Herencia correspondiente dentro del plazo establecido para la campaña.

Se debe tener presente que la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2021 (1/2021) establece que los derechos de pago sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en las herencias, legados y usufructos, que no será exigible al heredero en caso que éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí lo sea.

De este modo, si alguno de los herederos no cumple con el criterio de agricultor activo no estaría en disposición recibir de derechos de pago básico por parte de fallecido a menos que los ceda definitivamente después.

En los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.

Posteriormente, para acceder al cobro de los derechos en la campaña 2021, además de haber tramitado las solicitudes anteriores los herederos deben presentar la Solicitud Única dentro del plazo establecido, que en este caso finaliza el próximo 31 de mayo de 2021 en todas las comunidades autónomas excepto en Castilla-La Mancha que finaliza el 1 de junio de 2021, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de agricultor activo.

Por último, la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico en su Anexo II recoge la tributación de las cesiones de pago básico, y especifica que los derechos de pago básico no son un derechos de crédito (si lo fuesen, su transmisión estaría exenta de IVA), de modo que su venta o arrendamiento es una operación en sujeta a IVA.

La Circular especifica que los derechos cedidos junto con tierras están exentos del IVA y tributan en base a su carácter accesorio siguiendo el mismo tratamiento fiscal que las ventas o arrendamientos de tierra, quedando gravados por el Impuesto de Trasmisiones Patrimoniales (ITP). Esta matización es aplicable a los derechos que ha recibido en herencia.

Y en relación al impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF), en el caso del vendedor de los derechos, la transmisión deberá tributar como ganancia o pérdida patrimonial derivada de un elemento patrimonial afecto a la actividad económica, dado que los derechos de pago básico se consideran activo fijo inmaterial.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico del FEGA. También puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.