Pac

Puedo reclamar al propietario de una finca la cual he tenido en arrendamiento la pac de los años que he trabajado la misma?

Pues cuando se arrendo la finca, esta no tenia pac y el propietario hizo de mala fe que el pago del arrendamiento se hiciera depositando kilos a su nombre para poder recuperar la subvencion, pero con la condicion verbal de que cuando ello sucediera, el importe de la renta o kilos disminuiria. Cosa que no ha querido ahora una vez cobrada afrontar.

Me pregunto si el agricultor activo de verdad en este caso puede conseguir dicha subvencion de los años que la ha trabajado. Se le puede reclamar?? Puedo los años siguientes solicitarla??

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2021 - 13:09:02
En primer lugar, señalar que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria. De esta forma, los derechos de pago básico no están asociados a una parcela o finca en concreto, sino que son titularidad de los beneficiarios que realizan la actividad agraria. Por lo tanto, si el propietario de la finca cumple con los requisitos de agricultor activo y actividad agraria establecidos en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, puede percibir los derechos de pago básico.

Por otro lado, el arrendamiento o venta de una finca no tiene por qué incluir el arrendamiento o venta de los correspondientes derechos de pago básico. Dicho esto, si el asignatario original de los derechos de pago básico es el propietario de las tierras, y quisiera arrendar los derechos al arrendatario, se deberá formalizar un contrato de arrendamiento tanto de las tierras como de los derechos de pago básico, así, tanto las tierras como los derechos, revierten en su arrendador. Según lo que nos ha trasladado, y dado que en su caso no existe más que un acuerdo verbal, le recomendamos que se dirija a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le indiquen de qué manera actuar en este caso concreto.

Puede encontrar más información de los requisitos sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico en la Circular 1/2020, disponible en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC.