Pac herederos

Es posible que 3 pensionistas tras heredar tierras con derechos presenten ellos mismos la pac?

Unidad de Apoyo FEGA
10/06/2021 - 13:43:11
Conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, tienen derecho a percibir ayudas de Pago Básico los agricultores que posean, bien en régimen de propiedad, usufructo o arrendamiento, derechos de pago básico, debiendo presentar la declaración de solicitud Única en la campaña correspondiente, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de ser agricultor activo.

De este modo, la solicitud de la PAC debería ser realizada por los herederos, siendo necesaria también la tramitación de las solicitudes de cesión de derechos de tipo herencias, legados y usufructos correspondientes. Tenga en consideración que según se estipula en la Circular 1/2021 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de Pago Básico, los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en aquellas solicitudes del tipo herencia, en las que no será exigible al heredero cuando éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí sea agricultor activo. En los Art. 8, 9 y 10 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, se establecen los requisitos para ser considerado agricultor activo y las condiciones bajo las cuales se está excluido de cumplir los mismos respectivamente.

La mencionada Circular 1/2021 sobre la gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de Pago Básico puede descargarse desde la propia página web del FEGA www.fega.es. Esta Circular establece los tipos y características de las cesiones de derechos de pago básico, los requisitos a cumplir, los criterios y documentación necesarios para poder tramitar los distintos tipos de solicitud de cesión/arrendamiento de derechos con o sin tierras, así como el contenido mínimo de la comunicación de cesión de derechos.

A parte de en la Circular puede encontrar más información en la app de InfoPAC o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.