PAC, no se solicita una campaña.

Estoy en trámite de una herencia y no hay acuerdo enrtre los herederos, con lo cual la titulartidad de las fincas

siguen a nombre de la fallecida. ¿ quien puede solicitar esa campaña la pac, si ninguno de los herederos tiene

las fincas escrituradas y registradas?

Unidad de Apoyo FEGA
16/12/2020 - 15:26:11
El Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre, establece en el artículo 15 que “Las parcelas agrícolas de hectáreas admisibles utilizadas para justificar derechos de ayuda deberán estar a disposición del agricultor, bien en régimen de propiedad, usufructo, arrendamiento, aparcería o asignación por parte de una entidad gestora de un bien comunal, a fecha fin del plazo de modificación de la solicitud única”. Según dicho Real Decreto, el solicitante de las ayudas de la Política Agraria Comunitaria, debe declarar unas superficies en las regiones correspondientes que justifiquen la utilización de esos derechos, pero que no están ligados a dicha superficie, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies.

En el caso que nos traslada, esto implica que, aunque la herencia no esté resuelta y la tierra siga siendo propiedad de la fallecida, previamente tendrán que determinar la titularidad de los derechos de pago básico existentes (por ejemplo, si la tierra estaba en régimen de arrendamiento o cualquier otro régimen descrito en el párrafo superior, los derechos de pago básico probablemente pertenecerán al agricultor que venga realizando la actividad agraria).

En caso que el agricultor y propietario de los derechos, fuera la persona fallecida, deberán proceder a realizar el reparto de derechos en favor de los herederos, presentando las solicitudes de cesión de derechos de tipo Herencia correspondientes. La Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico (1/2020) del FEGA establece los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, entre ellos recoge que en caso de herencias es necesario presentar documentos públicos que acrediten fehacientemente la herencia o acuerdo acreditado entre herederos que determine el reparto de derechos, que primará sobre el anterior. También indica que los derechos de pago sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en las herencias, que no será exigible al heredero en caso que éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí lo sea. Igualmente, se contempla el caso en el que la herencia está pendiente de resolver, que entendemos que es el suyo. Son las denominadas herencias yacentes, que tendría que constituir y que a nuestros efectos, consideraría la figura del representante o administrador de la comunidad hereditaria, en tanto tenga lugar el reparto de la herencia, como el receptor de la ayuda.

Tenga en consideración que, una vez gestionado el reparto de los derechos de pago básico, conforme a lo establecido en el Real Decreto 1076/2014, de 19 de diciembre, éstos podrán ser abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la PAC, siempre y cuando los derechos sean justificados mediante hectáreas admisibles de las regiones a las que pertenecen los derechos de los que es titular, y éste cumpla con la condición de agricultor activo, requisito que los herederos deben satisfacer para acceder al pago.

Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.