Pac recibida por titulares de la tierra

Buenos días,

Recibo ayuda PAC pero únicamente soy titular de las tierras, no realizó actividad agrícola, como tributa dicha subvención en la declaración?

Unidad de Apoyo FEGA
03/08/2021 - 16:18:18
Debe tenerse en cuenta que para cobrar las ayudas de la PAC debe presentar la Solicitud Única dentro de los plazos establecidos, conforme a lo expuesto en los artículos 91 a 98 del Real Decreto 1075/2014. Los derechos de pago básico serán abonados al beneficiario titular de los mismos en el momento de la presentación de la solicitud, siempre y cuando sean justificados mediante hectáreas admisibles y se cumpla con la condición de agricultor activo.

Por otro lado, dada la naturaleza de su consulta, le informamos que la competencia en el estudio de tributaciones corresponde a la Agencia Tributaria, por lo tanto, le recomendamos que se ponga en contacto con la misma para que le informen al respecto.