Requisitos para el barbecho con cubierta vegetal

Buenas tardes, desearía consultar si dentro de una superficie declarada en barbecho con cubierta vegetal, si hay algún zarzal insignificante, debido a la meteorología que ha impedido entrar en la parcela y por ese motivo se justifica como barbecho con cubierta vegetal; con que % penalizan, si es debido?

Dichas plantas son admitidas para el barbecho?

 

 

 

 

Unidad de Apoyo FEGA
21/05/2020 - 10:21:02
A expensas de que los controles administrativos y/o de admisibilidad determinen reducciones y/o penalizaciones que le fueran aplicables, a las “Tierras de cultivo”: Las tierras dedicadas a la producción de cultivos o las superficies disponibles para la producción de cultivos pero en barbecho..., no se les aplica un porcentaje de reducción por defecto, como por ejemplo si sucede con las superficies de pastos en las que son de aplicación el CAP (Coeficiente de admisibilidad de pastos). En cualquier caso, lo anterior no aplica si en un control terreno, el controlador vista la realidad pueda considerar que no es tan insignificante esa superficie y la considere no admisible
En cualquier caso, a efectos de la activación de los derechos de pago básico se consideran hectáreas admisibles, las superficies en las que se realice una actividad agraria según la definición del artículo 3 del R.D 1075/2014 “«Actividad agraria»: La producción, cría o cultivo de productos agrarios, con inclusión de la cosecha, el ordeño, la cría de animales y el mantenimiento de animales a efectos agrícolas o el mantenimiento de una superficie agraria en un estado adecuado para el pasto o el cultivo sin ninguna acción preparatoria que vaya más allá de los métodos y maquinaria agrícolas empleados de forma habitual.”