Reserva nacional persona juridica

Buenas tardes, soy agricultor, solicité derechos a la reserva nacional y recibí los derechos en 2016. Actualmente tengo una sociedad y algunas tierras sin derechos. ¿Puedo solicitar de nuevo a la reserva nacional como persona juridica derechos para mi sociedad?

 

Unidad de Apoyo FEGA
23/07/2020 - 08:34:47
Le informamos que no es posible recibir una nueva asignación de derechos de reserva nacional en una campaña si ésta ya se ha efectuado en alguna campaña anterior, tal y como establece la circular 3/2020 de la Campaña 2020 sobre criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional en los apartados 3.2 Agricultores que acceden a la reserva nacional para el caso de jóvenes agricultores, y 3.3 Agricultores que acceden a la reserva nacional para el caso de los agricultores que comiencen su actividad agrícola, en los requisitos específicos, en los que se expone que el agricultor no puede haber recibido derechos de la reserva nacional en anteriores asignaciones de derechos de pago básico de la reserva nacional, excepto por sentencia judicial firme o en el caso de que la incorporación del joven agricultor se efectúe según un Programa de Desarrollo Rural que establezca explícitamente la incorporación del joven agricultor en varias fases.
Puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.