Siembra

Buenos días

Quería saber si para unas parcelas de siembra que tienen pac, si es obligatorio segar ?

Unidad de Apoyo FEGA
03/08/2021 - 16:12:48
Si se refiere a la ayuda al régimen de pago básico, según el punto 1 del Artículo 14 del Real Decreto 1075/2014:

“Se consideran hectáreas admisibles, a efectos de la asignación y activación de los derechos de pago básico, las superficies agrarias de la explotación, incluidas las superficies plantadas de plantas forestales de rotación corta, en las que se realice una actividad agraria según la definición del artículo 3…”.

Es decir, que es necesario mantener la actividad agraria, según se establece en el Artículo 11 del mismo RD :
"(...)la actividad agraria sobre las superficies agrarias de la explotación podrá acreditarse mediante la producción, cría o cultivo de productos agrarios, con inclusión de la cosecha, el ordeño, la cría de animales, o mediante el mantenimiento de las superficies agrarias en estado adecuado para el pasto o el cultivo sin ninguna acción preparatoria que vaya más allá de los métodos y maquinaria agrícolas empleados de forma habitual. Dicha actividad deberá realizarse en cada parcela agraria o recinto agrario que el solicitante declare en su solicitud.(...)"