Solicitud de derechos de pago básico a la reserva nacional. No Joven Agricultor

Una persona de 45 años, y con el curso de incorporación a la empresa agraria realizado. ¿Puede solicitar derechos a la reserva nacional sin ser Joven agricultor?. Caso de poderse, ¿que otros requisitos debe cumplir?. Y por último, ¿que garantías y asignación máxima de cupos tendría?. Muchas gracias por anticipado.

 

Unidad de Apoyo FEGA
22/03/2021 - 12:54:11
Existe la posibilidad de solicitar a la reserva nacional la asignación de derechos como nuevo agricultor que comienza su actividad agrícola.
Para ello, debe de cumplir una serie de requisitos, entre ellos, ser agricultor activo, y, si declara en su solicitud única superficies de pastos permanentes, deberá estar inscrito como titular principal de una explotación activa en el Registro de Explotaciones Ganaderas (REGA), además de cumplir con los criterios sobre la actividad agraria y carga ganadera definidos en el Art. 11 del RD 1075/2014. Puede consultar el resto de requisitos para el acceso a la reserva nacional en la circular 3/2020 del FEGA de 2020 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional.
Si cumpliera dichos requisitos, puede realizar una solicitud a la reserva nacional acreditando la formación y capacitación adecuada en el ámbito agrario, para cuya determinación se tendrán en cuenta criterios de formación lectiva y experiencia profesional, tal y como establece el artículo 4.1.b) de la Ley 19/1995, de 4 de julio, de Modernización de las Explotaciones Agrarias, que sean acordes a los exigidos en los programas de desarrollo rural desarrollados por cada comunidad autónoma.

La cuantía del valor de los derechos de reserva nacional depende de la región en la que esté ubicada la superficie admisible que usted declare en su solicitud. El valor de los derechos de reserva es el valor medio regional correspondiente al año de asignación de los derechos.

Puede encontrar más información en la circular para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional mencionada, en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.