SOLICITUD PAC

HOLA, HACE UN PAR DE AÑOS HE COMPRADO UNA FINCA DE UNAS DOS HECTAREAS Y ESTAN SEMBRADAS DE ARBOLES FRUTALES, MI PREGUNTA ES SI YA ANTES DE LA COMPRA LA TENIA ARRENDADA OTRA PERSONA Y COBRANDO LA PAC POR ELLA YO NO PUEDO ACCEDER A LA AYUDA?

UN SALUDO.

Unidad de Apoyo FEGA
04/08/2021 - 14:46:30
En primer lugar, le indicamos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies, utilizándose ésta última para justificar la activación y cobro de dichos derechos.

De este modo, respondiendo a su pregunta, no se puede “recuperar” la ayuda del otro solicitante. Si desea obtener nuevos derechos de pago básico a justificar con la superficie de las tierras que posee, dispone de las siguientes opciones:

- Realizar una compraventa o arrendamiento de derechos de Pago Básico a un agricultor que disponga de ellos y esté dispuesto a cedérselos. En la Circular de Gestión de las comunicaciones de cesiones de derechos de pago básico 1/2021 de la campaña 2021 del FEGA, disponible en la propia página web del FEGA www.fega.es, se puede informar sobre todos los tipos de transferencias de derechos de pago básico que existen, los requisitos a cumplir, los criterios y documentación necesarios para poder tramitar los distintos tipos de solicitud de cesión/arrendamiento de derechos con o sin tierras, así como el contenido mínimo de la comunicación de cesión de derechos.

- Solicitar derechos de la Reserva Nacional. Para recibir asignación de derechos por reserva nacional es necesario cumplir con una serie de requisitos que puede encontrar en la Circular 05/2021 de Criterios para la asignación de derechos de pago básico de la reserva nacional de la campaña 2021, disponible en la propia página web del FEGA www.fega.es.
En cualquiera de los dos casos, usted debe ser agricultor activo. La normativa que regula la figura de agricultor activo se establece en los Art. 8 y 9 del Real Decreto 1075/2014, de 19 de diciembre.

A parte de en las mencionadas circulares de cesiones y de reserva nacional puede encontrar más información en la app de InfoPAC o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.