Titularidad

Buenas, 

Si cada miembro de una TC compra una finca (con casa, cuadra, tierras y derechos) a su nombre, ¿cómo conviene que los pase a nombre de la TC? ¿Es suficiente con que sean de cada uno de los miembros o hay que cambiar de titualr de los derechos? ¿Esa operación tendría peaje? ¿Conviene un arrendamiento de derechos con tierras?

 

Unidad de Apoyo FEGA
01/06/2022 - 15:50:10
En primer lugar, les aclaramos que los derechos de pago básico no están ligados a la tierra, si no al agricultor que ejerce la actividad agraria, así que no es posible asociar derechos a una parcela o finca en concreto. Por lo tanto, los derechos de pago básico se asignan a los solicitantes y no a las superficies. Así, conforme a lo establecido en el RD 1076/2014, de 19 de diciembre, los derechos de pago básico son abonados al beneficiario titular de los mismos siempre y cuando éste presente la Solicitud Única dentro del plazo establecido, justificando los derechos correspondientes mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de agricultor activo.

Dicho esto, para poder gestionar un cambio de titularidad en los derechos de pago básico en favor de la titularidad compartida, es necesaria la presentación de una solicitud de cesión de derechos dentro del plazo establecido para la campaña, teniendo en consideración que la Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico. Campaña 2022 (1/2022) fija un sistema de peajes si la compraventa/arrendamiento de derechos no conlleva la cesión de un número de hectáreas equivalente al número de derechos. Los importes de dichos peajes se descuentan automáticamente en el momento que la autoridad competente tramita la cesión y son incorporados directamente a la Reserva Nacional como se detalla en el Artículo 29 del R.D. 1076/2014, de 19 diciembre de 2014, no estando contemplada la recuperación de los mismos. Dicha Circular también establece los derechos de pago básico sólo podrán transferirse a un agricultor considerado activo, salvo en las herencias, legados y usufructos, que no será exigible al heredero en caso que éste ceda definitivamente los derechos a un tercero que sí lo sea.

Posteriormente, para acceder al cobro de los derechos en la campaña 2022, además de haber tramitado las solicitudes pertinentes, el titular debe presentar la Solicitud Única dentro del plazo establecido, que en este caso finaliza el próximo 31 de mayo de 2022 en todas las comunidades autónomas excepto en Castilla-La Mancha que finaliza el 1 de junio de 2022, justificando sus derechos mediante hectáreas admisibles, y cumpliendo con la condición de agricultor activo.

Para informarse de los requisitos aplicables a las solicitudes de cesiones de derechos de pago Básico, puede consultar la mencionada Circular de la Gestión de las Comunicaciones de cesión de derechos de Pago Básico del FEGA. También puede encontrar más información en la página web del FEGA o en la app de InfoPAC, o dirigirse a la oficina de atención correspondiente de su comunidad autónoma para que le informen al respecto.